erid:2VtzqxT4bLR

Российские банки будут возвращать клиентам переведенные мошенникам деньги

imgpreviewВ России принят закон, который обязывает банки проверять все переводы на предмет мошенничества и подозрительных транзакций. Банки, не «досмотревшие» за мошенническим переводом, обязаны будут вернуть людям украденные деньги. Закон вступит в силу через год после его опубликования.


Банк будет обязан возместить деньги клиенту, если он допустил перевод средств на мошеннический счёт. Такие счета будут находиться в специальной базе Центробанка. По закону банк должен будет вернуть деньги в течение 30 дней.

Закон также предусматривает двухдневный «период охлаждения» — в течение него банк не будет переводить деньги на подозрительный счёт, а о подозрительной операции отдельно уведомит клиента. По мнению авторов закона, за это время человек, находящийся под влиянием мошенников, одумается и не подтвердит перевод.

Кроме того, банки должны будут отключать дистанционное обслуживание мошенника, если появится информация от МВД о возбужденном уголовном деле либо записи в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях. Получать эту информацию будет Банк России, а затем доводить ее до кредитных организаций, рассказал глава департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров.


Мы в популярных социальных сетях