erid:2VtzqxT4bLR

Безопаснее, удобнее, здоровее: Сбер в Сибири подвел итоги 2023 года

WhatsApp Image 2023 12 26 at 13.52.11Время бежит вперед, ставя перед экономикой страны новые вопросы. Финансовый сектор учится адаптироваться к реалиям, попутно достигая новых высот. Как прошел 2023-й год для Сбера в регионах Сибири, рассказал на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам года, председатель Сибирского банка Сбербанка Дмитрий Солнцев.

НОВЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ ОФИСОВ СБЕРА

В этом году Сбер продолжил модернизацию своей филиальной сети в регионах присутствия Сибирского банка, обновив за год десятки отделений банка. Эта работа будет продолжена и в 2024 году. За неполный год свыше 34 млн клиентов очно посетили офисы банка.

«Появляются новые поводы для того, чтобы люди посещали офисы Сбера. В этом году одним из самых популярных стало то, что мы помогаем устанавливать приложения банка на смартфоны. Кроме того, появилась возможность использовать отделения Сбера в качестве площадки для заключения сделок по купле-продаже недвижимости, автомобилей», - отметил Дмитрий Солнцев.

ВМЕСТЕ ПРОТИВ МОШЕННИКОВ

Сохранность денежных средств клиентов – одна из важнейших задач для Сбера. В этом году был улучшен мониторинг за подозрительными операциями. Благодаря только работе сотрудников в офисах Сбера 137 млн рублей остались на счетах клиентов, которые могли оказаться жертвами мошенников.

В целом, согласно данным председателя правления Сбера Германа Грефа, банк предотвращает 99,6% случаев мошенничества в отношении своих клиентов – это один из самых высоких показателей в мире. В 2023 году Сбербанк не дал украсть мошенникам примерно 200 млрд рублей денег у своих клиентов.

Основным инструментом, который использует Сбербанк для выявления подозрительных операций, является антифрод-платформа собственной разработки, которая использует более 100 моделей искусственного интеллекта. На платформе мониторятся все операции клиентов банка во всех каналах обслуживания и анализируется более 370 млн событий в сутки.

УЛЫБАЮЩИХСЯ ЛЮДЕЙ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

Сбер в этом году запустил масштабный проект по обновлению платежных терминалов в сфере торговли и услуг. Новый сервис «Оплата улыбкой» позволяет расплачиваться, не прикладывая карту или телефон, а лишь улыбнувшись камере терминала. При этом прежние функции оплаты картой, или устройством с NFC в нем сохранены. За пять месяцев установлено уже 22 тысячи таких терминалов.

ЗДОРОВЬЕ, ОБРАЗОВАНИЕ и ТУРИЗМ

СберЗдоровье (входит в индустрию здоровья Сбера) реализует в регионах Сибири программы по дистанционному наблюдению за состоянием здоровья пациентов с помощью роботизированного обзвона и автоматической передачи данных с «умных» устройств. Компания активно развивает в России телемедицину, сегодня она является одним из драйверов цифровизации сферы здравоохранения. Удаленно к врачам обращаются за расшифровкой данных анализов и снимков, «вторым мнением», консультациями по тактике лечения. Каждый человек, через сайт или мобильное приложение СберЗдоровья может за несколько минут связаться с дежурным терапевтом или педиатром, проконсультироваться и получить помощь. На платформе людям помогают врачи 25 специальностей.

Сбер софинансирует в Новосибирске строительство новых общеобразовательных школ на почти 6000 новых учебных мест. В Новосибирске работает флагманский проект индустрии образования Сбера «Школа 21», готовящая IT-специалистов на безвозмездной основе. О планах открыть у себя кампусы «Школы 21» объявили власти Кемеровской и Омской областей.

Гордостью туристической сферы Сибири стал всесезонный курорт Сбера «Манжерок» в Республике Алтай. Сегодня на курорте «Манжерок» работает вся необходимая инфраструктура высочайшего уровня для организации отдыха круглый год: с июня этого года гостям курорта доступен отдых в пятизвёздочном отеле на 304 номера, в котором представлены 9 различных гастрономических точек, один из самых больших спа-комплексов в стране, двухуровневый детский развлекательный центр, конгресс-холл, пункты проката с 1,5 тыс. комплектов горнолыжного снаряжения, а также современные ски-сервисы для комплексной подготовки оборудования для катания. Кроме того, в зимнем сезоне на курорте работают тюбинговая трасса, сноу-парк и горнолыжная школа, доступны услуги инструкторов и созданы все условия для комфортного отдыха по мировым стандартам гостеприимства. В 2024 году планируется строительство самого большого детского парка в стране.

ВОЛОНТЕРСТВО – ЧАСТЬ ESG-СТРАТЕГИИ СБЕРА

«Сбер реализует в Сибири большое число экологических, социальных, образовательных проектов. Больше половины сотрудников Сбера являются волонтерами различных сфер. В настоящее время мы вместе с другими крупными компаниями, органами власти, профильными некоммерческими организациями обсуждаем какие проекты мы можем масштабировать, сделав их более эффективными», - рассказал председатель Сибирского банка Сбера Дмитрий Солнцев.

По его данным, в этом году сотрудники Сбера и партнеры банка высадили рекордное количество деревьев во всех регионах присутствия Сибирского банка – более 50 тысяч саженцев. Весной в Новосибирске, Кемерово, Красноярске, Абакане, Кызыле, Томске, Омске, Барнауле, Горно-Алтайске прошли акции по очистке парков и берегов крупнейших рек. Более полутора тысяч сотрудников банка и около семисот участников от партнеров собрали вместе около 29 тонн мусора.

Сбер стал активным участником новой программы по донорству костного мозга. Уже больше 400 сибиряков - сотрудников Сбера вступили в соответствующий реестр.

На постоянной основе Сбер в Сибири проводит лекции по финансовой грамотности, рассказывая, как уберечь свои средства от мошенников, при помощи каких инструментов заработать и так далее.


Мы в популярных социальных сетях